ООО на усн(6) оплачивает обучение сотрудника,есть ли для ООО льготы по налогу

  • Yfokafyf

Yfokafyf

Автор
Если эти условия соблюдены  ндфл не удерживайте (п. . При этом тот факт, что обучение было в интересах сотрудника (его детей значения не имеет. Также не имеет значения, кто оплачивает учебу (сама организация или сотрудник, а организация возмещает ему затраты). При этом учтите, что у организации должны быть документы, подтверждающие произведенные расходы (договор об обучении, в котором указан номер лицензии или статус учебного заведения, вид учебы и порядок оплаты, платежные документы). Если условия, установленные в пункте 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не выполнены, учеба в интересах сотрудника (его детей) относится к доходам в натуральной форме, которые облагаются ндфл (подп. .

Doletyp

Новобранец
По окончании первого семестра: Дебет 91-2 Кредит руб. 1200 руб.)  списаны расходы на обучение Дежневой. Если сотрудник сначала сам оплатил учебу, а организация компенсирует ему расходы, то отразите эту операцию проводками: Дебет 91-2 Кредит 73 отражены расходы на обучение сотрудника; Дебет 73 Кредит 50 компенсированы сотруднику расходы на обучение. Ндфл и страховые взносы, ситуация: нужно ли удержать ндфл со стоимости обучения сотрудника (детей сотрудника)? Учеба проводится в интересах сотрудника (его детей но за счет организации. Ответ на этот вопрос зависит от того, соблюдены ли условия, перечисленные в пункте 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А именно учебное заведение (организация, осуществляющая образовательную деятельность в котором обучался сотрудник (его дети имеет лицензию на образовательную деятельность или соответствующий статус  для иностранного учебного заведения.
 

Qoxilol

Новобранец
Стоимость образовательных услуг  6000 руб. Вуз является образовательной организацией, поэтому его услуги НДС не облагаются. По заявлению сотрудницы 20 процентов стоимости учебы удерживается из ее зарплаты. В учете организации сделаны следующие записи. В августе: Дебет 76 Кредит руб. . оплачено обучение Дежневой в первом семестре; Дебет 73 Кредит руб. 20)  отнесена на расчеты с Дежневой часть расходов на обучение; Дебет 70 Кредит руб. . удержана из зарплаты Дежневой часть расходов на обучение.
 

Abuqeqi

Новобранец
Учеба проводится в интересах сотрудника по договору между работодателем и учебным заведением. Часть расходов на учебу организация удерживает из зарплаты сотрудника. Кассир ООО «Альфа».В. . Дежнева обучается на юридическом факультете вуза. Договор с учебным заведением заключен от имени «Альфы». В августе организация оплатила обучение Дежневой в первом семестре.
 

Jywozim

Новобранец
Если расходы на обучение (или их часть) организация удержит из зарплаты сотрудника, в учете сделайте записи: Дебет 73 Кредит 76 отнесены за счет сотрудника расходы (часть расходов) на обучение; Дебет 70 Кредит 73 удержана из зарплаты сотрудника часть расходов на обучение. Удержания стоимости обучения из зарплаты сотрудника можно провести только по его письменному заявлению. Перечень случаев, когда администрация организации по собственной инициативе может удержать суммы из зарплаты сотрудника, приведен в статьях 137 и 238 Трудового кодекса РФ. Удержаний в оплату учебы там нет. Пример отражения в бухучете расходов на обучение сотрудника.
 

Dosuliky

Новобранец
Все факты хозяйственной жизни организации должны быть подтверждены первичными документами, которые содержат реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от .  402-ФЗ. Такими документами, например, могут быть: договор с учебным заведением; акт об оказании образовательных услуг. Бухучет, в бухучете затраты на обучение, не связанные с производственной деятельностью организации (в интересах сотрудника отразите в составе прочих расходов (п. . В случае если организация оплачивает учебу сотрудника напрямую учебному заведению, отразите это следующими записями: Дебет 91-2 Кредит 76 отражены расходы на обучение сотрудника; Дебет 76 Кредит 51 перечислена оплата обучения сотрудника. Образовательные услуги образовательных организаций не облагаются НДС (подп. . Поэтому входного налога в расчетных документах, предъявленных такими организациями, нет. Образовательные услуги коммерческих организаций, осуществляющих обучение, облагаются НДС по ставке 18 процентов (п. . Сумму налога, выделенную в расчетных документах, отразите проводкой: Дебет 19 Кредит 76 учтен НДС со стоимости услуг коммерческой организации, осуществляющей обучение.
 

Ajihim

Новобранец
Организация сама определяет, нужно ли ей за свой счет обучать сотрудника. При этом тратить деньги на обучение она может как в собственных интересах, так и в интересах сотрудника. Документальное оформление, свою просьбу об оплате учебы сотрудник должен оформить заявлением в произвольном виде. Договор с учебным заведением (организацией, осуществляющей образовательную деятельность может заключить: сам сотрудник; организация, в которой работает учащийся. В первом случае организация компенсирует сотруднику стоимость обучения. Во втором случае организация сама заключит договор на оказание образовательных услуг сотруднику и оплатит их стоимость. В такой ситуации руководитель издает приказ об оплате учебы сотрудника за счет собственных средств организации.